Что делать, если застройщик требует оплатить «случайные» метры?

Любая стройка, впрочем, как и ремонт, процесс мистический. Непонятно, когда он закончится и сколько еще потребует вложений.

Часто случается, что помимо расходов на ремонт и дизайн-проект, конкретное количество жилых метров, обещанных застройщиком и записанных в договоре, который любезно зафиксировал государственный регистратор, чудесным образом увеличилась на момент сдачи дома. На этом чудеса заканчиваются, а точнее конвертируются в денежные знаки, которые дольщик должен передать застройщику-кудеснику. 

Как быть в этой ситуации, должен ли дольщик оплачивать излишки производства, которых он не просил, и которые не были закреплены условиями договора? 

Понятно, что платить лишние деньги занятие неблагодарное и малоприбыльное, но фактически у дольщика не остается иного выбора, кроме как согласиться на условия застройщика, ведь речь идет о кровных квадратных метрах. 

Решение этой проблемы нашел Московский УФАС. Образно говоря, решение это выглядит так, будто окулист помог вылечить плоскостопие. 

Сюжет истории развивался следующим образом. На начальном этапе строительства одного из московских жилых комплексов застройщик, как полагается, заключил с рядом покупателей договор участия в долевом строительстве, где была прописана стоимость квадратного метра в доме и общая стоимость приобретаемой квартиры, исходя из ее площади по проектной документации. 

После ввода жилого дома в эксплуатацию застройщик, как вы можете догадаться, направил владельцам квартир письма о необходимости обязательного заключения дополнительного соглашения к договору, которое «уточняет» площадь ранее купленных квартир и предполагает перерасчет стоимости жилья. В большинстве квартир площадь увеличилась значительно. 

Так например, у одного из владельцев квартира увеличилась на 17,15 кв.м., в связи с чем застройщик потребовал от него оплаты в размере 2,5 млн рублей, что составляет 20% от первоначальной стоимости всей квартиры. 

Далее эта оказия развивалась следующим тиранически-диктаторским образом, в лучших традициях Средневековья. Тем, кто не подписал допсоглашение, компания отказала не только в передаче купленной квартиры, но и просто в ее осмотре. 

Возмущенные граждане обращаются в Московское УФАС. УФАС установливает, что в процессе строительства жилого комплекса в проектную документацию изменения, которые могли бы привести к существенному увеличению площади жилья, не вносились. Из этого следует однозначный вывод, что застройщик изначально знал о реальной площади квартир, предлагаемых участникам долевого строительства. 

С учетом всех изложенных обстоятельств антимонопольное ведомство квалифицировало действия застройщика как нарушение требований ст. 14.2. Закона о защите конкуренции, согласно которой не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение. 

Пытливый читатель, конечно, спросит: «И что с того дольщику, если застройщика признали нарушившим вышеобозначенный законодательный акт»? 

А штука в том, что УФАС, признавая чьи-либо действия актом недобросовестной конкуренции, выдает предписание об устранении допущенных нарушений. 

Так и в описанной ситуации застройщику было выдано предупреждение, в соответствии с которым застройщик обязан передать квартиры дольщикам на условиях, первоначально указанных в договоре (без доплаты за метры), а также вернуть переплату тем покупателям, которые уже оплатили разницу в метраже. 

Запоминайте эту поучительную историю и применяйте на практике, дорогие читатели!

Очень интересно...

5000₽ ждут вас!

Присоединяйтесь к нам, расскажите друзьям о Legko.com
и получите 5000₽ на дизайн интерьера или аксессуары для дома.

Получить